Россия
Оставить заявку

Идеи для стартапа: топ-10 лучших идей

200 000 ₽
Требуется инвестиций
84022 просмотра 3.7 / 54 оценки
Планируемая прибыль: 45 000 ₽ в месяц Ориентировочная окупаемость: 5 мес.
💡 Бизнес-идея: Топ-10 лучших идей для стартапа

Намерение открыть собственное дело возникает по разным причинам. У одних идея для стартапа появляется в ходе основной деятельности либо увлечения, другие хотят только зарабатывать. В первом случае направление для инвестиций и дальнейшего развития, как правило, уже приблизительно намечено. Во втором — стартаперу нужно найти подходящую нишу.

На выбор сферы предпринимательства влияет множество факторов — от финансовых возможностей начинающего бизнесмена до перспектив развития направления. Если пока никаких мыслей по поводу сферы деятельности нет, ознакомьтесь с актуальными в России в 2021 году и перспективными вариантами.

Предлагаем вашему вниманию бизнес-идеи для стартапа, не требующие предпринимательского опыта и позволяющие развиваться непосредственно в процессе работы.

Стоимость запуска
1/5 - очень низкая
Окупаемость
4/5 - высокая
Сложность управления
2/5 - низкая
Конкурентность
3/5 - средняя

Как найти идею для стартапа с нуля

Прежде чем начать искать интересные идеи для стартапа, дадим определение, что это такое.

Стартап — новый коммерческий проект. Он предполагает, что предприниматель предлагает какой-то новый продукт или совершенствует существующий. Основная задача — улучшить жизнь целевой аудитории, помочь решить её проблемы и удовлетворить запросы.

Источниками идей для стартапа могут послужить:

  • готовые кейсы зарубежных проектов;

  • решение определённой собственной проблемы;

  • поиск «болевых точек» общества (неудобства, неэффективность выполнения определённого рода работы, напрасная потеря времени, денег);

  • желание улучшить, ускорить обычные процессы (упрощение поиска жилья, аренды офиса, записи к врачу, получения визы);

  • общение с умными, предприимчивыми бизнесменами, которые щедро делятся полезными мыслями.

Отбросьте планы с аналогиями, копиями, созданием собственной версии знакомых продуктов. Бывают случаи, когда необычный, уникальный продукт не пользуется спросом. Чтобы добиться успеха, необходимо изучать потребности, интересы, проблемы целевой аудитории.

Иногда стартап-идеи для малого бизнеса рождаются спонтанно, в процессе разговора с родственниками, коллегами, друзьями. Решения появляются сами по себе благодаря сопереживанию, желанию помочь.

Какой бизнес будет прибыльным в 2022 году: бизнес-тренды

Основные тенденции 2021 года в различных сферах бизнеса, которые будут актуальны и в будущем:

  • Приоритет практичности и удобства перед желанием произвести впечатление. Покупатели выбирают вещи, ставя на первый план комфорт, а не желание подчеркнуть статус.

  • Индивидуализация, уникальность. Раньше престижно было носить одежду, обувь, аксессуары модных брендов. Сегодня необычайной популярностью пользуются оригинальные, неповторимые творения hand made.

  • Здоровье. Здоровый образ жизни ежегодно обретает всё больше последователей. Молодёжь и зрелые люди продолжают вырабатывать полезные привычки, стараются питаться правильно, выбирают сладости из безвредных ингредиентов.

  • Экологичность, забота о природе. На рынке растёт спрос на оригинальные экологичные материалы, товары из них. Человечество постепенно отказывается от полиэтиленовых пакетов, отдавая предпочтение многоразовым сумкам либо биоразлагаемым вариантам. Тема экологии, бережного отношения к природе сегодня особенно актуальна в реализации бизнес-идей для стартапа.

  • Избавление от лишних вещей. В отличие от бабушек и дедушек, хранящих в закромах сервизы, новое поколение предпочитает не захламлять жильё. Коляски и манежи для ребёнка с взрослением чада немедленно продаются, при появлении второго малыша — покупаются заново. Если временно нужна вещь, она арендуется.

  • Службы доставки. Удобство таких сервисов потребители ощутили в период карантина. Люди продолжают ими пользоваться, экономя время на шопинге. Основная тенденция в этом направлении — гиперлокальность. Курьеры обычно работают там же, где живут.

Другая современная фишка — народное финансирование проектов. Начинающие предприниматели представляют идею обществу. Если она заинтересовала аудиторию, получают кредит на развитие идеи для стартапа.

Лучшие идеи для стартапа с минимальными вложениями

Если вы собираетесь слегка модернизировать обычный продукт, заниматься стандартным видом бизнеса, не предлагая потребителю новинки, решения проблемы, это не считается стартапом. Стартап — всегда нечто новое и обязательно полезное.

Представляем вашему вниманию топ-10 универсальных идей для стартапа, на основе которых создаются уникальные прибыльные проекты.

Мобильные приложения, сервисы для работы, учёбы

После карантинных ограничений, окончательный отказ от которых находится под вопросом, многие работодатели и наёмные сотрудники успели оценить преимущества удалённой работы. Они продолжают успешно использовать этот формат. В связи с этим прекрасная идея стартапа с минимальным начальным капиталом — создание сервиса для контроля работы персонала, адаптированного под конкретные рабочие процессы.

Например, для родителей школьников будет весьма полезно приложение на смартфон, которое даёт возможность узнавать домашние задания, получать напоминания о сроках, необходимости выполнения работы.

Краткосрочная аренда офиса

Поскольку число фрилансеров и самозанятых постоянно растёт, востребованность коворкингов и временных офисов увеличивается. Тенденция затрагивает компании, предпочитающие экономить на содержании офисов. Краткосрочная аренда рабочего места — выгодный вариант для проведения переговоров специалиста с клиентом, встреч сотрудников из разных отделов, организации совещаний.

Приготовление и доставка здоровой еды

Бизнес-идей стартапов в сфере здорового питания множество. Проверенные способы заработка — изготовление полезных сладостей вроде сыроедческих тортов на зелёной гречке, натурального фруктового зефира, готовых обедов с расчётом калорийности (с доставкой домой либо в офис).

Пользуются популярностью фермерские продукты, наборы из зелени и овощей. Людям, заботящимся о своём здоровье, наверняка понравится возможность заказать полезные коктейли в витаминном онлайн-баре.

Производство корма для животных

Если у вас есть домашний любимец, скорее всего, вы кормите его кормом известного зарубежного бренда. Хорошая магазинная еда обходится довольно дорого. Ниша производства кормов для кошек и собак в России практически свободна.

Для создания качественного продукта, разработки уникального рецепта необходимо привлечь диетолога, строго соблюдая ГОСТ. Самая крупная доля вложений — покупка оборудования.

Эко-сумки, упаковка

Интересная, легко реализуемая идея для стартапа — продажа сумок для продуктов с оригинальным дизайном, наборов мешочков для круп, баночек, контейнеров. Направление можно развивать как в направлении hand made, так и через массовое производство.

Изготовителей эко-подгузников и прокладок в России немного, поэтому открыто немало возможностей для реализации подобных задумок. Также востребовано производство эко-упаковки из биоразлагаемой плёнки.

Зелёный туризм

Бизнес-идея развития стартапа в сфере сельского туризма близка предпринимателям, которым в связи с закрытыми границами в период пандемии пришлось отложить дальние поездки и проводить выходные за городом.

Участок в деревне при определённых усилиях быстро превращается в эко-ферму, открытую для посетителей, или этно-комплекс для проведения фестивалей. Поле, усеянное цветами — тюльпанами, подсолнухами, лавандой — прекрасное место для романтических свиданий, семейных прогулок, фотосессий.

Изготовление уникальной одежды, посуды, мебели

Создание оригинальных вещей — прекрасная идея стартапа с небольшими вложениями. Куртки, свитшоты с росписью на рукавах, футболки с необычным тематическим принтом, обувь с вышивкой — применяемые техники могут не быть новинкой, но ваша фантазия способна создать поистине уникальную вещь.

Аналогичным образом можно проводить творческие эксперименты с посудой, мебелью, предметами интерьера.

Вещи, техника в аренду

Эта идея для стартапа связана с тенденцией избавления от хлама и грамотной организации пространства. Большинство людей не желают заполнять комнаты ненужными, редко востребованными вещами. Сэкономить деньги, не загромождая жильё, поможет аренда.

Предоставлять во временное пользование можно:

  • велосипеды, гироборды, самокаты;

  • лыжи, сноуборды;

  • экипировку, декорации для фотосессий;

  • электроинструмент;

  • бытовую технику;

  • наборы посуды;

  • дроны;

  • мебель.

Программы тренировок, питания

В категорию входят занятия по йоге, медитации. Подобная идея стартапа с нуля привлекательна, несмотря на обилие в сети подобных предложений. Подопечным удобно иметь под рукой наставника, куратора, который ведёт их к желаемому результату. Важно только определиться с направлением, промониторить рынок и создать уникальное предложение.

Профессиональные курсы для подростков

Всё чаще школьники предпочитают получать профессию после 9 класса. Работодатели растят специалистов буквально со школьной скамьи. Если вы обладаете определёнными навыками, идея для стартапа с минимальными вложениями готова. Перспективные направления: создание сайтов, программирование, дизайн, анимационная графика.

Поддержка стартапов крупными инвесторами

Идеи для стартапа с минимальными вложениями вполне реально реализовать самостоятельно. Если речь о масштабном проекте, малый бизнес вправе рассчитывать на ресурсы крупного игрока. Помощь начинающим бизнесменам — не самоцель корпораций. Новый проект интересен инвесторам, если:

  • создавать подобный продукт внутри компании невыгодно (нужно много времени денег, ниша непрофильная);

  • фирма намерена купить долю проекта либо весь бизнес;

  • концерн планирует заработать на перепродаже продукта.

В топе идей для стартапа представлены базовые направления, которые можно развивать. Продумайте и создайте на их основе собственный вариант процветающего бизнеса — с личными или сторонними инвестициями.



Вам может быть интересно
Насколько полезен и интересен пост?
Ваша оценка:
Оценили: 54
Средняя оценка: 3.7
💡 Бизнес-идея: Топ-10 лучших идей для стартапа
Требуется инвестиций::
200 000 ₽
Планируемая прибыль:
45 000 ₽ в месяц*
Оставить жалобу