Более 12 лет сотрудники нашей компании обслуживают клиентов в сфере страхования. Ежемесячно выписывается более 10 тысяч полисов ОСАГО. И это только в городе Казань, где был создан наш уникальный проект. Сотрудники в режиме оффлайн оформляют и рассчитывают клиентов, но прогресс не стоит на месте и онлайн услуг становится все больше. Страхование - одно из них. Но эта услуга более востребована, чем, например, купить баночку газировки в вендинговом аппарате. Страхование ответственности автомобилистов или ОСАГО – обязательный продукт, который приобретается каждым автовладельцем ежегодно.
Запуск нашего первого страхового терминала состоялся еще в 2015 году. Нам удалось развить сеть до 37 штук по Казани и Москве. Делали это на собственные средства. Продажи шли хорошо, но в связи с тем, что было колоссальное количество проблем связанных с техническим обслуживанием терминалов, проект решили свернуть. Спустя 5 лет изменившееся законодательство позволяет нам запуститься заново. Мы приняли во внимание ошибки прошлых лет и полностью исключили вопросы связанные с обслуживанием терминалов.
Автострахование - это рынок со стабильным спросом в 220 млрд руб в год.
Целевая аудитория > 30 млн легковых авто и их владельцев приобретающих полисы ОСАГО в РФ. Ежегодно в услуге нуждаются все без исключения автовладельцы. Кризисы, COVID-19 и прочие форс-мажоры не влияют на спрос.
Наша франшиза дает возможность 100% легально зарабатывать на рынке автогражданки без открытия офиса, без найма и контроля сотрудников, без лицензий и даже без оборотных средств. Маржинальность составляет от 15 до 25% со стоимости полиса в зависимости от региона. Комиссия выплачивается страховыми компаниями за каждый проданный полис.
У терминала есть масса преимуществ перед другими способами покупки.
Что входит во франшизу
Процесс оформления очень легок и занимает не больше 5 минут. Все сделано максимально просто и нет нужды вбивать огромное количество символов. Автовладельцу нужно только вбить гос. номер автомобиля. По нему наша система подтянет все данные. Если номера еще нет - можно ввести VIN, марку, модель итд вручную. Далее нужно заполнить данные о водителе и собственнике.
На данный момент с нами работают 17 федеральных страховых компаний. Среди них: Ингосстрах, Альфастрахование, Росгосстрах, ВСК, Ренессанс, Согласие и другие.
После заполнения данных запрос отправляется сразу во все 17 страховых. Их предложения с ценами высвечиваются на экране, и клиент может выбрать лучшее для себя по тем или иным критериям. После выбора страховой, производится оплата и полный пакет документов отправляется клиенту на электронную почту. По закону с 2020 года полис ОСАГО можно предъявлять сотрудникам ДПС с экрана смартфона и печатный вариант не обязателен.
Таким образом, терминал ничего не печатает и не принимает оплату наличными. Оплата проходит исключительно онлайн напрямую в страховую компанию. Поэтому инкассация и смена расходников не требуется.
Терминал оснащен вторым монитором. Это дополнительный экран рекламных возможностей. На него можно вывести любое количество картинок/видео и задать нужную последовательность воспроизведения. Когда количество терминалов достигнет 1 тысячи, мы начнем привлекать крупных рекламодателей. На данный момент мы никак не учитываем рекламную монетизацию в финансовом плане.
При этом для партнеров нет никакой “обязаловки”. Если вы владелец бизнеса и хотите рекламировать только свое детище и ничего другого – проблем нет.
Наша первая цель - развить сеть как минимум до 10 000 терминалов по стране и продавать 15-20% всех полисов ОСАГО. В финансовом выражении это порядка 33-44 млрд годового оборота и 5-9 млрд годового дохода.
Далее с расширением линейки страховых продуктов для клиентов будем увеличивать доходность и постепенно выходить на рынок СНГ.
Для того чтобы масштабироваться максимально быстро мы рассматриваем сотрудничество по модели эксклюзива на отдельные регионы.
Нашими партнерами являются Arenza и Тинькофф кредитование.
Arenza — инновационная лизинговая компания, которая финансирует покупку оборудования для бизнеса в лизинг и помогает клиентам по всей России получать необходимое в самый короткий срок с минимальным первоначальным взносом.
https://imenno.ru/2020/11/07/464431/
https://www.livekuban.ru/news/proisshestviya/kak-rossiyane-mogut-sekonomit-na-osago/
https://news.myseldon.com/ru/news/index/240521127
https://www.golosagorodov.info/avto/aktualnye-materialy/nazvany-glavnye-izmeneniya-na-rynke-avtostrakhovaniya-za-poslednie-gody.html