Россия
Оставить заявку

Как зарабатывать на мусоре: идеи бизнеса на отходах

800 000 ₽
Требуется инвестиций
34349 просмотров 4.8 / 65 оценок
Планируемая прибыль: 100 000 ₽ в месяц Ориентировочная окупаемость: 8 мес.
💡 Бизнес-идея: Как зарабатывать на мусоре

Большинство привыкли считать отходы бесполезными, думая, что им место только в мусорном ведре и на свалке. Упаковки от продуктов, бытовой техники, одноразовая посуда, выброшенные брошюры и прочая макулатура — всё это накапливается и требует утилизации.

По данным статистики, мусорный сегмент освоен лишь на 20–25%. Это связано с тем, что система сортировки и переработки в нашей стране ещё недостаточно развита, ведь далеко не все понимают, как зарабатывать на мусоре. Поэтому предприниматели могут освоить эту нишу без особой конкуренции, не вкладывая солидные средства.

Стоимость запуска
3/5 - средняя
Окупаемость
5/5 - очень высокая
Сложность управления
2/5 - низкая
Конкурентность
2/5 - низкая

Перспективность бизнеса

Если обратиться к европейскому опыту, можно увидеть, что в Евросоюзе около 60% мусора идёт на повторную переработку. У нас эта цифра едва достигает 5%. Весь остальной массив отходов просто закапывается в землю или храниться на мусорных полигонах, делая местной непригодной для чего-либо другого.

Как показывает западная практика, буквально на каждом этапе обработки отходов можно делать хорошие деньги. Но при этом необходим строгий контроль над всеми процессами сложноорганизованной цепочки.

При взвешенном и тщательно продуманном подходе первоначальные вложения окупаются в среднем за полгода или год. На скорость возврата инвестиций влияет множество факторов. В первую очередь объёмы и специфика мусора.

Особенности и преимущества бизнеса на мусоре

Существует несколько вариантов, как зарабатывать на мусоре:

  • Вывоз отходов. Можно собирать отходы у населения, на предприятиях, отправляя их на специальный полигон для утилизации. Машины при этом покупать необязательно — технику можно взять в аренду, чтобы на первых порах сэкономить. Это один из вариантов, как начать бизнес без вложений или с минимальными затратами.

  • Прессование. Ещё один перспективный способ, как заработать деньги на мусоре. Открывается специализированная точка, где установлено прессовальное оборудование для отработанных материалов. В результате твёрдые бытовые отходы сжимаются до незначительных размеров, благодаря чему их удобно транспортировать и перерабатывать.

  • Создание полигона. Это должна быть земля, находящаяся за чертой города. Основной источник дохода — различные коммунальные предприятия, непосредственно занимающиеся утилизацией. Это прекрасная идея, как заработать на мусоре. В среднем один кубометр стоит 250–300 рублей для частных, и примерно 500 рублей для юридических лиц. Мусоровоз вмещает от 5 до 10 тонн.

  • Сортировка. На сборе и сортировке также построить прибыльный бизнес. Большинство из существующих сегодня фабрик по переработке имеют дело только с уже отсортированными отходами. Для этого нужно организовать автономную площадку, где материалы будут разделяться по категориям.

  • Вторичное использование. Этот тип мусорного бизнеса можно назвать самым затратным, так как он требует немалых стартовых вложений. Но при правильном подходе инвестиции окупятся с лихвой. Нужно построить или арендовать помещения под установку технологических линий, агрегатов для пиролиза или компостирования. Так можно производить пластиковые изделия или упаковочные материалы, удобрения, посуду.

У любой бизнес-идеи по переработке мусора есть несколько преимуществ:

  • Стабильный доход. Количество отходов не уменьшается, а только постоянно растёт.

  • Поддержка государства. Существует перечень льгот и государственных программ помощи для организаторов перерабатывающих заводов и других утилизирующих предприятий.

  • Прибыльность. Лучшая иллюстрация, как заработать деньги на мусоре — приём макулатуры или металлолома. Приобретая сырьё очень дёшево, вы перерабатываете его для изготовления собственной продукции.

  • Высокий потенциал для развития. В сфере не так много конкурентов и блестящие перспективы — этому способствуют растущие тенденции по защите окружающей среды.

Кроме того, многие бизнес-идеи по переработке мусора не требуют большого количества сотрудников: достаточно нескольких человек или одной бригады специалистов.

Что потребуется для начала

Рекомендуется начинать с малых объёмов и сосредоточиться на каком-то одном виде бытовых отходов. Если вы хотите построить небольшой завод, для этого можно использовать недвижимость, пустующую ещё с советских времён. Арендовать её можно сравнительно дёшево, а вложения в обустройство цехов будут минимальными.

Перед тем как заработать на переработке и сортировке мусора, необходимо официально зарегистрировать деятельность. Для этого подойдёт ИП или ООО — выбор зависит от того, какой конкретно деятельностью вы хотите заняться.

Что касается базового оборудования, то в первую очередь нужно купить:

  • измельчители;

  • линии для сортировки;

  • прессовальные агрегаты;

  • комплексы для термообработки;

  • промывочные, сушильные аппараты;

  • установка для магнитного просеивания.

Для работы предприятия потребуется персонал. Это могут быть сортировщики, водители, грузчики — всё зависит от вашей бизнес-идеи по переработке мусора.

Учтите, что открывая любой бизнес, придётся вложить хотя бы минимальное количество средств. К обязательным разовым затратам относится оплата госпошлины и стоимость оформления регистрационных бумаг, покупка оборудования и помещения.

Будут и обязательные ежемесячные расходы:

  • зарплата сотрудникам;

  • оплата аренды и коммунальных услуг;

  • закупка сырья;

  • ГСМ и обслуживание машин.

Вывоз мусора

Если вы уже продумали, как заработать на сортировке мусора, определитесь с категорией отходов:

  • Строительные. Подписывается договор с организациями, занимающимися строительством, или с коммунальными предприятиями. В последнем случае специализированные контейнеры-бункеры устанавливают неподалеку от жилых зданий. Такая деятельность позволяет получить древесину, остатки стройматериалов и различный бой для повторного использования.

  • Твёрдые бытовые. Обычно их вывозят городские службы, но в некоторых регионах таких предприятий попросту нет. В новых дачных посёлках или отдаленных селах можно попробовать заключить контракт с местными жителями.

  • Раздельный сбор мусора. Запрос на отдельные урны для пластика, стекла или бумаги в обществе есть, но коммунальные предприятия не торопятся реализовать идею. Поэтому можно смело занимать нишу, отправляя вторсырьё на переработку.

Важно, что спрос на услуги по вывозу отходов есть всегда. У владельцев дач и жителей небольших посёлков часто нет другой возможности избавиться от мусора. Поэтому такой сервис востребован в самых разных регионах и населённых пунктах.

Сбор и сортировка мусора

Всё больше внимания уделяется вопросу раздельного сбора отходов. Это мировая тенденция, вызванная ухудшением экологической ситуации на планете. Поэтому многие интересуются, сколько можно заработать на мусоре. Уже сегодня организуются «зелёные» офисы и производственные предприятия. Одна из базовых составляющих такой стратегии — создание площадок для раздельного сбора и переработки отходов.

Вблизи многоэтажных домов и офисных центров можно встретить оборудованные терминалы для вторсырья, предполагающие расфасовку по типу отходов. На современном рынке есть специальное оборудование и целые линии, позволяющие обустроить сортировочные комплексы. В таком предприятии устанавливаются конвейеры, на которых происходит автоматическая сортировка отходов на металл, стекло, полимерные сплавы и т. д.

Получение сырья для вторичного использования

Для предпринимателей, которые хотят начать бизнес на мусоре, есть несколько идей. Собирая бытовые отходы, можно перерабатывать их частично, получая промежуточные товары. Если же позволяют финансовые возможности, выгодней создавать полноценный комплекс по переработке сырья и изготовлению продукции из него. Например, различной тары, упаковочных материалов, синтетических волокон и т. д.

Сколько можно заработать на мусоре? Всё зависит от того, какое вторсырьё вы возьмёте в работу:

  • Резина. Приём старых автомобильных покрышек — выгодное дело, ведь после обработки получают каучуковую крошку, применяемую в укладке автодорог, тротуаров.

  • Стекло. При налаженном производстве стеклотара идёт на переплавку для изготовления различных абразивных напылений. Стекло используется и в промышленном производстве керамической посуды.

  • Пластик. Из вторичных полимеров производят синтетические ткани, дорожные пилоны и бордюры, контейнеры для сбора отходов, всевозможные канцелярские товары, тару для фасовки бытовой химии, трубы и стройматериалы.

  • Ветки и пни. Древесина идёт на переработку для получения ДСП и ДВП, которые всегда нужны мебельным комбинатам.

  • Макулатура. Пожалуй, самый распространённый материал для переработки. Из неё делают бумагу практически для любых целей.

Собирать материалы можно разными способами: открыть точку по приёму стекла, пластика, бумаги на вес или же установить контейнеры во дворах. Другой вариант — заняться вывозом мусора, который потом сортируется и отправляется в переработку.

Размещение и хранение отходов

Ещё одна возможность построить бизнес на мусоре — идея организовать полигон для хранения отходов. Но для её реализации нужно подыскать подходящую местность. В законодательстве прописано несколько требований для такой земли:

  • от ближайшего жилого посёлка или города должно быть не менее километра;

  • на самом участке грунтовые воды должны залегать на глубине больше 20 метров;

  • вокруг свалки должен обустраиваться особый барьер (высотой около 20 м);

  • вблизи не могут находиться природные водоёмы.

Если вы хотите узнать на практике, как зарабатывают на переработке мусора с помощью полигона, придётся получить официальное разрешение. Перед этим обязательно проводятся геологические изыскания и другие исследования. Приблизительный срок службы одной площадки — около 20 лет.

И самое главное — не бойтесь пробовать нестандартные схемы и концепции в бизнесе. Разумеется, не каждый стартап становится успешным, но часто оригинальный оказывается эффективнее устаревшего подхода.



Вам может быть интересно
Насколько полезен и интересен пост?
Ваша оценка:
Оценили: 65
Средняя оценка: 4.8
💡 Бизнес-идея: Как зарабатывать на мусоре
Требуется инвестиций::
800 000 ₽
Планируемая прибыль:
100 000 ₽ в месяц*
Оставить жалобу