Россия
Оставить заявку

Пассивный доход: как получать деньги не работая

600 000 ₽
Требуется инвестиций
32308 просмотров 3.7 / 49 оценок
Планируемая прибыль: 50 000 ₽ в месяц Ориентировочная окупаемость: 12 мес.
💡 Бизнес-идея: Как создать пассивный доход
Хотите не работать и получать деньги? Тогда пассивный доход для вас. Это хорошая альтернатива стандартной пенсии или пособию. Пассивный заработок может организовать кто угодно: студент, молодая мама, успешный предприниматель. Но приготовьтесь к тому, что сначала нужно будет вложить много денег или времени. Не обязательно инвестировать именно финансы. В некоторых случаях можно наладить получение прибыли, продавая созданные ранее ценности. Читайте и выбирайте подходящий вариант.
Стоимость запуска
5/5 - очень высокая
Окупаемость
4/5 - высокая
Сложность управления
2/5 - низкая
Конкурентность
2/5 - низкая

Мечта каждого современного человека получать деньги, прикладывая для этого минимум усилий. Возможно ли это? Да, имея пассивный доход. С ним вы можете позволить себе свободно путешествовать, заниматься любимым делом, а не работать по графику, развивать новые увлечения и уделять больше внимания хобби.

Но чтобы организовать настолько комфортную жизнь, придётся потрудиться: найти свою нишу, иногда перепробовав не один и не два варианта. О том, как создать пассивный доход, расскажут специалисты «Альтера Инвест».

Что такое пассивный доход

Прежде чем мы перейдём к вопросу, как зарабатывать пассивный доход, определимся с основными понятиями.

Всего существует два вида заработка — активный и пассивный. Сравнение поможет понять, чем они отличаются. 

Активный заработок — принцип жизни большинства людей. Он подразумевает:

  • получение денег за выполненную работу;
  • прекращение финансовых поступлений при потере работы;
  • отсутствие необходимости в капиталовложениях;
  • постоянные большие затраты времени;
  • высокий риск остаться без средств к существованию;
  • отсутствие перспективы финансовой независимости. 

Пассивный доход, он же резидуальный — это вид заработка, не требующий выполнения регулярных активных действий. Средства поступают на ваш за счёт, благодаря инвестициям или работе, выполненной ранее. Преимущества пассивного дохода:

  • ежемесячная прибыль не зависит от количества трудочасов;
  • прибыль увеличивается с ростом капиталовложений;
  • постоянные трудозатраты отсутствуют;
  • гарантированы прибыль и финансовая независимость.

Очевидно, что второй путь гораздо выгоднее и комфортнее. Поэтому сегодня говорим о том, как зарабатывать пассивно и делимся работающими идеями. Опытные инвесторы советуют создавать несколько источников пассивного дохода. Тогда при проблемах с одним из них всегда будет запасной вариант.

Виды пассивного дохода

Существует распространённое заблуждение: пассивный доход — только для богатых, и если на счету нет десятков тысяч долларов, нечего даже думать, как создать постоянный источник прибыли. В действительности всё не так. 

Выделяют четыре вида заработка, требующие минимального участия получателя средств:

  • интеллектуальный;
  • маркетинговый;
  • инвестиционный;
  • правовой.

Пассивный доход от интеллектуального труда обеспечивает авторское право. Оно защищает учёных, изобретателей, художников и композиторов, писателей и режиссёров. Результаты их деятельности можно запатентовать, оформить на них авторские права, а за право использования стабильно получать проценты. Несколько таких изобретений или успешных произведений обеспечат автору безбедное пожизненное существование.

Маркетинговый пассив — заработок от создания сетевого бизнеса, сайта или бренда. Если вы интересуетесь, как создать пассивный доход с нуля, обратите внимание именно на этот вид заработка. Его преимущество — минимальные первоначальные вложения. Кроме того, сетевой бизнес можно развивать в свободное время, уделяя ему столько внимания, сколько позволяет основная работа.

Инвестиционный пассив — вложение средств в бизнес-идеи других людей. Если у вас нет собственных задумок, как создать пассивный доход, оглянитесь вокруг. Огромное количество начинающих предпринимателей буквально горят идеями. Они будут благодарны вам за финансовую поддержку, а вы получите пассивный доход в виде дивидендов.

Правовой пассив — доход от государства. В РФ достаточно категорий людей, которым по закону положены социальные выплаты, пенсии, пособия. Основаниями для получения правового дохода могут стать проблемы в семье (сиротство, утрата кормильца), со здоровьем (инвалидность), статус одинокой матери. Пенсия также относится к правовому пассиву. Она может быть по выслуге лет или по возрасту.

Как создать пассивный доход с нуля

К сожалению, не все обладают незаурядными творческими или интеллектуальными способностями. Не все готовы годами развивать собственный сайт или ждать, пока хобби начнёт приносить прибыль. Остаётся одно — инвестирование. Но чтобы получить деньги, надо их откуда-то взять.

Если в вашем распоряжении уже есть определённая денежная сумма, специалисты бизнес-брокерской компании предложат вам сотни идей пассивного заработка. Если нет, придётся приложить усилия. 

Существует лишь два пути переформатирования жизни: накопление и использование заёмных средств.

Давайте обсудим, как создать пассивный доход, откладывая деньги:

  1. Посчитайте текущие затраты: расходы на питание, ведение быта, оплату коммунальных услуг, проезд, одежду и т. д.
  2. Задумайтесь о дополнительных источниках дохода. 
  3. Чётко определите ту сумму, которую сможете ежемесячно откладывать при нынешнем активном заработке. Откладывать можно весь дополнительный заработок, процент от основного, процент от совокупного. Можно поставить цель откладывать ежемесячно определенную сумму. 

Накопление средств можно воспринимать как долгий и тяжёлый путь. Но если отнестись к процессу как к игре, появится и азарт, и идеи как организовать пассивный доход.

Второй путь — взять кредит. Если вы уже решили, как организовать пассивный доход, но вам нужны средства на покупку техники, недвижимости, готового бизнеса, обратитесь в финансово-кредитную организацию. Просчитайте, сколько составит ежемесячный платёж. Сравните его с ожидаемой прибылью от инвестиций. Кредит оправдан, если второе число перекрывает первое.

5 идей пассивного дохода

Зарабатывать, не прикладывая к этому особых усилий, можно многими способами. Мы собрали для вас самые популярные способы.

Сдача помещения в аренду

Отличная идея получения пассивного дохода для тех, у кого простаивает недвижимость в столице и других крупных городах РФ. Так, средняя цена аренды квартиры в Москве сегодня составляет:

  • 37 000 рублей за однокомнатное жильё;
  • 59 000 рублей за двухкомнатную квартиру;
  • 108 000 рублей за трёхкомнатную квартиру.

При этом со стороны арендодателя никаких усилий практически не требуется. Заработок стабилен из месяца в месяц. Офисные и торговые площади приносят больший доход, но и риск простоя у них выше.

Минус заработка на аренде — необходимость регулярно проводить мелкие ремонтные работы, косметический ремонт. Поэтому внимательно составляйте договор аренды: обязательно пропишите, какие поломки и неисправности арендатор обязуется исправлять самостоятельно.

Риск — при нестабильной ситуации на рынке недвижимости арендаторы могут просить снизить ренту. Не уступите — съедут. Для больших помещений в период карантина тяжело найти съёмщика. Поэтому, если вы планируете приобретать недвижимость под сдачу, выбирайте одно-двухкомнатные квартиры. 

Банковский депозит

Это не только источник пассивного дохода, но и накопления для будущих инвестиций, ведь по завершении срока договора ваши деньги снова вернутся к вам. Один совет — сотрудничайте только с надёжными банками, частные кредитные организации — слишком рискованная затея, даже несмотря на обещанные высокие проценты.

Ставки по депозитам в российских банках в 2021 году составляют 4–6%. Но ориентироваться нужно не только на доходность, но и на другие параметры вкладов.

Банковские депозиты бывают:

  • открытые для пополнения;
  • закрытые для пополнения;
  • открытые для снятия;
  • закрытые для снятия. 

Встречаются комбинированные варианты. Общее правило: закрытые для пополнения и снятия депозиты обещают больший процент, но при этом клиент не имеет доступа к собственным средствам в течение определённого времени.

Ситуация с открытыми вкладами противоположная — клиент в любой момент может пополнить вклад и снять деньги. Банк считает такие вклады нестабильными, поэтому назначает меньший процент. 

Также выделяют краткосрочные и долгосрочные депозиты. Чем на больший срок вы доверяете банку свои накопления, тем большую прибыль получите в итоге.

Сдача в аренду рекламных площадей и их субаренда

Популярный вид дохода, активно используемый большими торговыми сетями. Билборды на супермаркетах — рекламный доход магазина, а не личное пожелание маркетолога. Как зарабатывать пассивный доход, если в вашем распоряжении гораздо более скромное имущество?

Разместите плакат на стене частного дома, борд на балконе квартиры, выходящей на центральную улицу. Популярна также оклейка машины, печать на обратной стороне вашей продукции и т. д. 

Найти подобные предложения проще всего в интернете: группах в соцсетях, тематических блогах. Доход на рекламе — стабильный, небольшой, но абсолютно безрисковый вариант.

Предпринимателям стоит задуматься о субаренде рекламных площадей на арендуемом помещении. Это пассивный доход и возможность вернуть часть ежемесячных затрат.

Интеллектуальная деятельность

Если размышляя, как зарабатывать пассивно, вы понимаете: финансовые вложения — не ваш вариант, задумайтесь, что вы умеете делать лучше других. Художники могут продавать права на использование своих иллюстраций издателям, авторам книг. Психологи и управленцы — создавать эффективные модели мотивации сотрудников. Инженеры — патентовать улучшения оборудования. Программисты — разрабатывать приложения для мобильных телефонов, системы управления сайтами или сами сайты.

Покупка готового бизнеса

И всё-таки самая доходная идея пассивного заработка — покупка готового бизнеса. Да, он требует первоначальных вложений. Но, в отличие от дивидендов, ежемесячная прибыль уже с первого месяца может покрывать все ваши потребности. Дело уже поставлено «на рельсы», часто оперативным руководством занят эффективный менеджер, а новому собственнику остаётся только контролировать процесс. Причём его усилия могут быть настолько незначительными, что можно смело считать такую прибыль пассивным доходом.

Самое главное — не ошибиться в выборе проекта:

  • проанализировать нишу;
  • провести анализ конкурентных предложений;
  • выполнить финансовый аудит;
  • исключить все возможные риски — просроченные займы, начатую процедуру банкротства, испорченную репутацию у реципиентов;
  • протестировать оборудование;
  • убедиться в полной укомплектованности штата.

Подобрать подходящий вариант для инвестирования вы всегда можете на нашем сайте. Бизнес-брокерская компания «Альтера Инвест» более 15 лет занимается куплей/продажей готового бизнеса. Мы размещаем на нашей площадке объявления только после проверки, сопровождаем покупателя на всех этапах сделки. 

Обращайтесь в «Альтера Инвест» где бы вы ни находились — мы поможем вам приобрести бизнес из любой сферы, в любом городе России!



Вам может быть интересно
Насколько полезен и интересен пост?
Ваша оценка:
Оценили: 49
Средняя оценка: 3.7
💡 Бизнес-идея: Как создать пассивный доход
Требуется инвестиций::
600 000 ₽
Планируемая прибыль:
50 000 ₽ в месяц*
Оставить жалобу